Le Cinematographe
Accueil
Agenda
Contact
En ce moment
Tarifs et infos pratiques
Agenda
A venir
Aujourd'hui
Cette semaine
Ce mois-ci
Archives
102 évènement(s)
Aujourd'hui
15h15 - Une sale histoire
Une sale histoire de Jean Eustache France, 1977, 50 min avec Michaël Lonsdale, Jean Douchet, Douchka NUM, version restaurée Devant un publi...
Aujourd'hui
16h45 - Le Temps du voyage
Le Temps du voyage de Henri-François Imbert France, 2023, 1h25 • documentaire NUM, sortie nationale En 1940, le Gouvernement de Vichy ordonn...
Aujourd'hui
18h45 - État limite
État limite de Nicolas Peduzzi France, 2023, 1h42 • documentaire NUM, sortie nationale Voulant alerter sur l’état de la psychiatrie hospitalière e...
Aujourd'hui
21h - Robocop
Robocop de Paul Verhoeven USA, 1987, 1h43, VOSTF avec Peter Weller, Nancy Allen NUM, version restaurée À l'aube de l'an 2000, Détroit est la proie d...
Demain
11h - Les Amis animaux
Les Amis animaux de Eva Lindström et David Rylander À partir de 3 ans International, 2013, 40 min, 3 films NUM Un programme de 3 courts-métrages o...
Demain
14h30 - Bushman
Bushman de David Schickele USA, 1971, 1h15, VOSTF avec Paul Eyam Nzie Okpokam NUM, version restaurée 1968. Sur un boulevard de San Francisco, u...
Demain
16h15 - Enys Men
Enys Men de Mark Jenkin GB, 2022, 1h13, VOSTF avec Mary Woodvine, Edward Rowe, Flo Crowe NUM, sortie nationale Au large des Cornouailles, au pays d...
Demain
18h15 - Les Cendres du temps
Les Cendres du temps (Dung che sai duk) de Wong Kar-wai Hong Kong-Taïwan, 1994, 1h33, VOSTF avec Leslie Cheung, Tony Leung Chiu-wai, Brigitte Lin...
Demain
20h30 - État limite
État limite de Nicolas Peduzzi France, 2023, 1h42 • documentaire NUM, sortie nationale Voulant alerter sur l’état de la psychiatrie hospitalière e...
06/05/2024
16h45 - Trois courts-métrages de Jean Eustache
Trois courts-métrages de Jean Eustache Le Jardin des délices de Jérôme Bosch France, 1979, 30 min Pour une émission de télévision consacrée à l...
06/05/2024
18h30 - Enys Men
Enys Men de Mark Jenkin GB, 2022, 1h13, VOSTF avec Mary Woodvine, Edward Rowe, Flo Crowe NUM, sortie nationale Au large des Cornouailles, au pays d...
06/05/2024
20h30 - Mes petites amoureuses
Mes petites amoureuses de Jean Eustache France, 1974, 2h03 avec Martin Loeb, Ingrid Caven, Jacqueline Dufranne, Jean-Noël Picq, Maurice Pialat NUM...
07/05/2024
20h30 - Faux mouvement
Faux mouvement (Falsche Bewegung) de Wim Wenders RFA, 1974, 1h43, VOSTF avec Rüdiger Vogler, Hanna Schygulla NUM, version restaurée Le jeune Wilhel...
08/05/2024
13h45 - Guerre et paix (Épisode 1/4)
Guerre et paix (Voyna i mir) de Sergey Bondarchouk URSS, 1967, 7h (2h26 - 1h37 - 1h21 - 1h36), VOSTF • 4 épisodes avec Sergey Bondarchouk, Lyudmil...
08/05/2024
16h45 - Guerre et paix (Épisode 2/4)
Guerre et paix (Voyna i mir) de Sergey Bondarchouk URSS, 1967, 7h (2h26 - 1h37 - 1h21 - 1h36), VOSTF • 4 épisodes avec Sergey Bondarchouk, Lyudmil...
1
2
3
4
5
»
...
7
Recherche avancée
Agenda
FIlms
Cinéma des Enfants
Premières séances
Pour les plus grands
Les Lucioles
Programmations annuelles
Ciné Sup'
La Loi du Genre
Vidéodrome
Programmation des membres et partenaires
Événements à venir
Téléchargez le programme
Archives
Venir au Cinématographe
Tarifs
Accès pour tous et toutes
Contacts
Présentation
Ecole et Cinéma / Maternelle au Cinéma
Collège au Cinéma
Scolaires au Cinématographe
Ecole et cinéma / Maternelle au Cinéma
Collège au cinéma
Lycéens et apprentis
Organiser une séance
Enseignement supérieur
Ciné Sup'
ENSAN / CRENAU
Ecole de Design
Jeune public
Archives
Présentation
Les salles associatives en Loire-Atlantique
En ce moment dans vos salles
Espace pro
Espace pro
Mode d'emploi
Circulations
Formations
Ressources
Contacts
Archives
Présentation
Lire
Écouter
Voir
Liens utiles
Le projet culturel
Les membres
Les partenaires
L'équipe
Facebook
Instagram
Podcast